文字サイズ
文字サイズを標準
文字サイズを拡大
履歴の移動
前のページに戻る
印刷機能
プリント
背景色変更
標準色
翻訳
Foreigners
閲覧支援
ふりがな・音声読み上げ
  1. ホーム>
  2. くらし・市政>
  3. くらし・手続き>
  4. よくある質問集 くらし・手続き

くらし・手続き

よくある質問集 くらし・手続き

住民票・戸籍関係

質問・意見
離婚しても結婚していた時の姓をそのまま名乗ることはできますか?
回答
離婚届と同時か、離婚後3ヶ月以内に「離婚の際に称していた氏を称する届(戸籍法第77条の2)」の届出をすると、婚姻していた時の氏を名乗ることができます。

【注意】
  • この届出をした後で婚姻前の氏(旧姓)に戻す場合は、家庭裁判所の許可が必要です。
  • 離婚後3ヶ月を過ぎてから婚姻していた時の氏に戻す場合も、家庭裁判所の許可が必要です。

お問い合わせ

このページに関するお問い合わせは市民課です。

本庁舎 1階 〒315-8640 茨城県石岡市石岡一丁目1番地1

電話番号:0299-23-1111(代表) ファックス番号:0299-23-9817

問い合わせフォームはこちら
スマートフォン用ページで見る